Equipe


Equipe da Pró-Reitoria de Extensão e Cultura da Universidade Federal do ABC

 

> Gabinete da ProEC:

edson

 

  Pró-Reitor de Extensão e Cultura:

  Dr. Edson Pinheiro Pimentel

  Campus Santo André da UFABC - ProEC - Bloco A (sala 003)

  Tel.: (11) 3356-7280

  Currículo LattesNomeação | Agenda de compromissos públicos

 

 

edsonfoto

 

Pró-Reitora Adjunta de Extensão e Cultura:

Dr.ª Gabriela Maruno

Campus Santo André da UFABC - ProEC - Bloco A (sala 003)

Tel.: (11) 3356-7290

Currículo Lattes | Nomeação | Agenda de compromissos públicos

 


Email: gabinete.proec@ufabc.edu.br

Atribuições:

  • Comissão de Extensão e Cultura (CEC)
  • Consulta das agendas do Pró-Reitor e da Pró-Reitora
  • Envio de comunicações internas, ofícios, convites, convocações, documentos e informações destinadas ao Pró-Reitor e à Pró-Reitora
  • Envio de documentos para assinatura do Pró-Reitor e da Pró-Reitora e demais comunicações no âmbito deste Gabinete.

 

 


> Divisão Administrativa

Responsável: Priscila Carvalho Dalviasom

Email: administracao.proec@ufabc.edu.br

Atribuições:

  • Processos de licitação
  • Compras e contratos
  • Execução orçamentária
  • Relações institucionais externas, tais como convênios, parcerias, representação em consórcios de municípios, representação em polos tecnológicos, entre outros.

ProEC - SA - BL A (sala 003) 

Nome | E-mail

Lotação Atual

Regime de trabalho

Telefone

Priscila Carvalho Dalviasom

priscila.carvalho@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003) 

Teletrabalho parcial

(11) 3356-7291

Alexandre Ferreira Igrecias

alexandre.igrecias@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003)

Presencial

(11) 3356-7291

Ana Beatriz Gomes Ramos
 
ProEC - SA - BL A (sala 003) Presencial  

Ana Carolina Tonelotti Assis

carolina.assis@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003)  Teletrabalho parcial (11) 3356-7287

Marco Aurelio dos Santos Miguel

marco.miguel@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003) Teletrabalho parcial

(11) 3356-7287


> Divisão de Cultura:

Responsável: Caroline Silvério

Emailcultura@ufabc.edu.br

Atribuições:

  • Fomento, apoio, acompanhamento e execução de ações culturais
  • Desenvolvimento de parcerias com agentes e instituições culturais
  • Apoio às entidades estudantis culturais

Nome

Lotação Atual

Regime de trabalho

Telefone

Caroline Silvério

caroline.silverio@ufabc.edu.br

ProEC SBC - BL Delta - Térreo (sala A21) Teletrabalho parcial (11) 2320-6212

Bruna Constantini

bruna.constantini@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL B (11º andar) Teletrabalho parcial  

Elias Ferreira Tavares

elias.tavares@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL B (11º andar) Teletrabalho parcial (11) 4996-7922

Elton Conceição dos Santos

elton.santos@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL B (11º andar) Teletrabalho parcial  

Kelly Cristina Moreira Ferreira

kelly.ferreira@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL B (11º andar) Teletrabalho parcial (11) 4996-7921

Monalisa Bethsaida Barbosa

monalisa.barbosa@ufabc.edu.br

ProEC SBC - BL Delta - Térreo (sala A21) Teletrabalho parcial (11) 2320-6210

> Divisão de Extensão e Divulgação Científica:

Responsável: Ronny Maciel de Mattos

Email: extensao@ufabc.edu.br

Atribuições

  • Programas, projetos, eventos, oficinas e cursos de extensão
  • Cursos de aperfeiçoamento e cursos de especialização
  • Divulgacão científica.

Nome

Lotação Atual

Regime de trabalho

Telefone

Ronny Maciel de Mattos

ronny.mattos@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 001)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7289

Darlene Martin Aloise

darlene.aloise@ufabc.edu.br

ProEC - SBC - BL Delta - Térreo (sala A21) Teletrabalho parcial (11) 2320-6211

Natalia Gea

natalia.gea@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 001) Teletrabalho parcial (11) 3356-7283

Natália Paranhos Caoduro

natalia.paranhos@ufabc.edu.br

 ProEC - SA - BL A (sala 001)  Teletrabalho parcial (11) 3356-7288

Sandra Cristina Trevisan

sandra.trevisan@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 001)

Presencial (11) 3356-7288

Thiene Pelosi Cassiavillani

thiene.pelosi@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 001)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7286

Vanessa do Carmo

vanessa.carmo@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 001)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7286

Vinicius Tadeu do Carmo

vinicius.carmo@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 001)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7285

> Divisão de Planejamento e Apoio à Gestão (DPAG):

Responsável: Carolina Regina de Grano Duarte

Emailplanejamento.proec@ufabc.edu.br

Atribuições:

  • Bolsas de extensão e cultura
  • Editais institucionais
  • Reserva de auditórios
  • Agenda da chefia
  • Comunicação da ProEC

Nome

Lotação Atual

Regime de trabalho 

Telefone

Carolina Regina de Grano Duarte

carolina.duarte@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7282

Brenda Stoicow Tarasuc

b.stoicow@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003) Teletrabalho parcial

Juliana Dias de Almeida

juliana.almeida@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7292

Lídia Pereira Pancev

lidia.pereira@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7282

Renata Cezarini Canesso

renata.cezarini@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7281

Renata Rodrigues Sena Nogueira

renata.sena@ufabc.edu.br

ProEC - SA - BL A (sala 003)

Teletrabalho parcial (11) 3356-7281

> Editora da UFABC:

A partir de 2015, a Editora da UFABC passou a integrar a Pró-Reitoria de Extensão e Cultura - ProEC UFABC.

Responsável: Paulo Sérgio da Costa Neves

Email: editora@ufabc.edu.br

Nome

Lotação Atual

 Regime de trabalho

Telefone

Paulo Sérgio da Costa Neves

EdUFABC - SA - BL L

Presencial

(11) 3356-7247

Christiane Bertachini Lombello

EdUFABC - SBC - BL Delta - Térreo (sala 018)

Presencial

(11) 2320-6159

Cleiton Fabiano Klechen

EdUFABC - SA - BL L

Presencial

(11) 3356-7246

Cintia de Paula Leite Moraes EdUFABC - SA - BL L Presencial

>Teletrabalho

As unidades administrativas da ProEC estão habilitadas para o regime de teletrabalho, conforme Portaria nº. 2744/2022 - SUGEPE.

Fique por dentro das novidades sobre a cultura e a extensão na UFABC, curta nossa página no facebook!